Басня о том, как Саренс Бел вместо своих же башенных кранов свои автокраны поставил
Дело было зимой. Клиенту нужно было решение, чтобы построить паркинг, начать по зиме, закончить с весной. Обычно для таких задач не думая берут башенные краны – закапывают тонны бетона в фундамент, собирают одним краном, пока место есть, разбирают другим краном, когда места нет, разводят краны по высоте, собирая для изначально невысокого здания высоченные башенники, чтобы разойтись с соседними стройками, контролируют каждый поворот, чтобы не зацепить друг друга – тысяча сложностей. Не то чтобы у нас не было башенных кранов, чтобы предложить Клиенту в моменте – нет, просто всегда полезно рассмотреть альтернативное типовому решение.
Придумали решение. Применять краны от 30 до 120 тонн, пригоняя потребный кран в зависимости от фронта работ. Спойлер – 30-тонник потрудился бОльшую часть времени, а на особо дальние вылеты гоняли 120-тонник. Работать попеременно, едва ли не каждый день меняя используемый кран, а иногда и двумя сразу работали.
Дело было на не лучшей площадке. Кто сталкивался со стройплощадками, знает эту боль. Полдня снег не почистишь – техника буксует, снег почистишь – снова завалит. Едва ли не гусеничными экскаваторами порой приходилось стоянки крану откапывать. Клиент сражался со стихией – мы сражались с секундомером. Или с календарём. Или со сборной календаря и секундомера, меняя краны тёмными зимними вечерами. Иногда к этой сборной присоединялся ещё и мороз – но наши свежие краны, купленные специально для эксплуатации в наших широтах, справлялись и с этим. Будем честными – даже наши краны справлялись не каждый день, то приходилось быстренько пригонять боеспособные краны из числа заведшихся.
Построили. В срок и без нареканий. И поехали на следующие площадки с этим же Клиентом.
Мораль сей басни такова. Инженерное решение в духе «контрол-цэ, контрол-вэ» или «сработало – не трогай» — не всегда лучший метод для решения проблемы. Иногда стоит «выйти из плоскости» и рассматривать альтернативные варианты, даже те, которые изначально кажутся нецелесообразными как технически, так и экономически. Спойлер – экономика с башенным краном сплясала бы похуже.





