В 2021 году мы участвовали в тендерах по разгрузке турбины и генератора весом 93 и 86 тонн соответственно на 4 различных площадках в Беларуси для строительства пиково резервных источников базе газотурбинных установок Siemens SGT-800.
Строительство новых пиково-резервных мощностей осуществляется в рамках интеграции Белорусской Атомной электро станции в энергосистему Беларуси. Пиково-резервные источники служат для сглаживания пиков потребления электроэнергии и их быстрого пуска, в случае аварийного отключения энергоисточников.
Нами было предложено несколько вариантов по разгрузке, аренда двух кранов грузоподъёмностью 300 тонн или же аренда автомобильного крана с решетчатой стрелой грузоподъемностью 600 тонн Terex-Demag TC2800 в конфигурации с 24 метровой основной стрелой.
После уточнения деталей по строповке турбины и генератора и разработанных нами чертежей для существующих площадок, был выбран вариант с арендой крана 600 тонн.
Далее в период с мая 2021 по сентябрь 2021 на 4 различных площадках в Беларуси была осуществлена разгрузка 15 комплектов на территории Новополоцкой ТЭЦ, Новолукомльской ГРЭС, Минской ТЭЦ-5, Березовской ГРЭС.
Кран много раз перемещался с одной площадки на другую для соблюдения графики разгрузки от нашего Заказчика, сборка и разборка крана 600 тонн осуществлялась с помощью нашего автомобильного крана грузоподъемностью 100 тонн Terex-Demag AC100-4L и команды Саренс Бел.
В результате все работы были выполнены успешно и на высоком уровне, заказчик и все принимающие участие в данном проекте остались довольны работой нашей компании.