Саренс благополучно поднял археологически значимую солнечную лодку и установил ее в новом Большом египетском музее в Каире.
Наш клиент, совместное предприятие Besix-Orascom (BOJV), отвечает за строительство нового Большого Египетского музея в Каире, и в рамках проекта ему пришлось установить две древние солнечные лодки в новом разделе музея.
Лодку на солнечных батареях нужно было поднять из старого музея лодок Хуфу, перевезти на 10 километров в новый Большой Египетский музей и установить в новом здании. Солнечная лодка была как археологически значимой, так и хрупкой. BOJV попросило компанию Sarens, мирового лидера в области специализированного транспорта, поработать над престижным проектом.
На этапе планирования команде пришлось решить некоторые проблемы:
— Лодку необходимо было точно расположить горизонтально на протяжении всей операции из-за ее хрупкой конструкции.
— Лодку нужно было транспортировать по пирамидам с уклоном до 3 ° в пути.
— В тесном сотрудничестве с нашим клиентом BOJV вдоль трассы был построен пандус.
Саренс использовал для реализации проекта:
- 12 осей SPMT K24
- 12 осей SPMT K25
Гусеничный кран грузоподъемностью 800 тонн Demag CC4800 в конфиуграции SSL / LSL 90 метров с суперлифтом 300 тонн
SPMT и стальные конструкции были доставлены из Бельгии по морю, а гусеничный кран 800 тонн уже был доступен в Египте.
Заказчик построил стальную клетку вокруг лодки длиной 43 метра и массой 20 тонн для защиты, в результате чего общий вес составил 100 тонн. Компания Sarens построила стальной мост длиной 52 метра и высотой 5,6 метра, чтобы SPMT могли въезжать и парковаться точно под лодкой.
SPMT K24 с 12 осями поднял лодку с опоры, осторожно вывел ее наружу через узкое отверстие с пространством всего 20 см с каждой стороны и припарковал ее поверх еще одного SPMT K25 с 12 осями, чтобы обеспечить плавное движение груза на склонах.
Лодку благополучно перевезли за 10 километров до нового Большого Египетского музея. На следующее утро Demag CC4800 снял лодку с SPMT и установил ее в новом Большом Египетском музее.