В ноябре 2021 года наша компания предоставила в аренду кран Demag AC100-4L грузоподъемностью 100 тонн на объект по строительству электростанции на возобновляемых источниках энергии в городе Быхов для работ по выгрузке и кантовке экономайзеров для последующего их монтажа краном 300 тонн.
На данном объекте монтаж всего крупногабаритного оборудования предусматривался проектом производства работ с помощью крана грузоподъемность 300 тонн. Но для сокращения сроков строительства Клиент искал возможность ускорения работ по монтажу оборудования, с чем обратился к нам.
Совместно с Клиентом был выбран вариант предварительного укрупнения малым краном на сборочной площадке самого габаритного оборудования – котла размерами 25м х 8.5м х 6.0м и весом около 120т – и последующей установки в проектное положение с помощью нашего автомобильного крана с решетчатой стрелой грузоподъемностью 600 тонн Terex-Demag TC2800-1.
В подготовительный период нами было оказано содействие по подбору конфигурации крана, подбору необходимого такелажного оборудования, выбору места для сборочной площадки котла, выбору оптимальной стоянки крана.
После уточнения массы и центра тяжести котла было рассчитано распределение массы между главным и вспомогательным краном при кантовке из горизонтального положения в вертикальное, выбран вспомогательный кран, а также были даны рекомендации по конструированию цапф и проушин на специальных рамах для кантовки котла, разработаны схемы строповки.
Задача усложнялась тем, что на момент установки котла большое количество оборудования и металлоконструкций здания и уже были смонтированы, как следствие – стесненные условия, малые зазоры при перемещении котла в проектное положение.
Нами были разработаны детальные чертежи для каждого положения груза в пространстве в течении операции монтажа, выбраны оптимальные вылеты крана для увеличения зазоров между грузом, существующими конструкциями здания и стрелой крана. В результате была согласована SH конфигурация крана с 66 метрами основной стрелы и 200 тонн противовеса для монтажа груза общей массой 131.0 тонна на вылете 22.5 метра.
В конце января 2022 года кран был доставлен на объект вместе с 21 машиной с частями крана. Сборка крана заняла суммарно 19 часов.
Монтаж котла был успешно завершен за 11 часов (от начала подъема до установки котла в проектное положение).
Как итог, сопровождение Клиента во всех стадиях – от подготовки и планирования до установки оборудования в конечное положение позволило выполнить работы безопасно и с высокой точностью, а также сократить сроки строительства.