Нестандартные проблемы требуют нестандартных решений. Для суперсложных подъёмов «очень тяжело» или «очень далеко» (или даже «очень тяжело на очень далеко») мы использовали наш 600-тонный Terex-Demag TC2800-1, но этой весной мы отправили его в Европу строить гигантских размеров ветропарк. До его убытия была запланирована последняя работа в Беларуси – монтаж семи 15-тонных чиллеров на строящемся в жилом комплексе «Минск-Мир» торговом центре.
Но, как это обычно и бывает, сроки прибытия чиллеров сместились, а сроки старта проекта в Европе – нет. Мы были вынуждены искать нестандартное решение – ведь к моменту прибытия грузов в Беларуси просто не будет крана, которым его можно будет смонтировать. Несколько дней осмотров площадок, расчётов и чертежей – и решение найдено: грузы могут быть смонтированы парными подъёмами двух автокранов Grove GMK6300L грузоподъёмностью 300 тонн каждый с основной стрелой 80 метров и гуськом 12 метров.
Планирование монтажа осложнялось тем, что грузы имеют достаточно большие собственные размеры, и оттого – большую парусность. Скорость ветра при монтаже была ограничена пятью метрами в секунду – это почти идеальный штиль в наших широтах. Что уж говорить о том, что на грузе предусматривалось восемь точек строповки, и все они – ниже центра тяжести.
Итак, у нас было два трёхсоттонных крана, почти двести тонн балласта, две стрелы по восемьдесят метров с гуськами по двенадцать метров, три траверсы общей длиной около пятнадцати метров, строповка общей длиной более ста метров и скобы суммарной грузоподъёмностью около четырёхсот тонн. Всё это было критически необходимо в работе, и раз уж мы начали разрабатывать инженерное решение – то к делу надо подходить серьёзно.
Мы выбрали первую дату монтажа – но вскоре отказались от неё из-за сложных погодных условий в день производства работ. Ветер в 12 метров в секунду при ограничении в 5 – казалось бы, что могло пойти не так?
Зато в назначенную вторую дату монтажа погода благоприятствовала. Все семь подъёмов завершены почти в два раза быстрее запланированного. Клиент доволен – а, значит, мы всё сделали правильно.
Обращайтесь к нам – ведь мы ответственно подходим к сложным крановым работам и выполняем их исключительно безопасно. За плечами Саренс Бел в Беларуси, и группы Саренс в мире – десятки, сотни и тысячи самых сложных работ, и мы уверены в качестве предварительной подготовки к выполняемым нами работам. Сегодня в парке Саренс Бел автокраны г/п 55-60т, 100т, 160т, 300т, 600т, транспорт грузоподъёмностью до 46т – и мы постоянно движемся к увеличению количества безопасно завершённых нами работ.